Résultats


Résultats du TDJ 1

Les jeunes du département ont pu s’affronter sur ce premier week-end de compétition de l’année et un bon nombre de nos jeunes y ont participé, dont certains pour leur première fois.

Félicitation à tous et bravo pour vos performances.

Et nous retrouvons, sur les podiums :

1er :

Titouan F en Benjamin Série 4

2èmes :

Gwenaël en Minime Top 4

 

Marc en Benjamin Top 4

Valentin en Cadet Top 4

3èmes :

Nathan V en Junior Top 1

Madeleine en Cadette Top 1

Maxime L en Minime Top 2

Alexis en Cadet Top 2

Antonin en Benjamin Top 3

Evan en Cadet Top 3

Bravo à tous et particulièrement à Ewen et Noéline pour leur première participation !

 


Résultats du tournoi de Château-Renault

Après de mois sans compétition dans le département, le tournoi de Château-Renault a tout de même pu être maintenu, avec un protocole sanitaire très strict.

Notre club était bien représenté et l’ensemble des joueurs a retrouvé les sensations de la compétition (les courbatures en faisant partie), et pour certains ont retrouvé les marches du podium. Félicitations à tous les joueurs, un grand nombre a atteint les quarts de finale, et voici les résultats des podiums saint-cyriens.

Sont vainqueurs :

Franck et Kevin en DH Top 2
Mélanie et Yoann en Dmx Top3
Florian et Jean Baptiste en DH Top 4

Sont finalistes :

Julie et sa partenaire en DD Top 2
Clément PL et Steeve en DH Top 3
Séverine et Maeva en DD Top 3
Maxime et Guillaume en DH Top 4

Sont 3èmes :

Clémentine et Stéphanie en DD Top2

Sont demi-finalistes :

Élise et Laetitia en DD Top 2
Clément C et son partenaire en DH
Pierre et Ludo en DH Top2
Franck et Julie 4eme en DMx Top 2


Défi du confinement

plumyPour s’occuper pendant cette période particulière et pour garder la forme, voici un petit défi qui nous a été proposé par un autre club et que les joueurs du RSSC Badminton ont relevé avec succès.
Voici la vidéo du défi relevé par les compétiteurs et membres du bureau, ainsi que celle réalisée par nos jeunes et adultes en perfectionnement !
A vous de jouer !
Prenez soin de vous

Résultats du TDJ 3 à Saint-Cyr

Ce sont pas moins de 37 jeunes du club qui ont portés le nouveau maillot pour aller fouler nos terrains et qui, dans un très bon état d’esprit, ont défendus les couleurs du RSSC Badminton. Félicitations à tous nos jeunes et à leurs parents pour leur contribution à la bonne réussite de ce tournoi.

Vainqueur de poule :
SH poussin : Jules H. (poule A)
SH Minime : Titouan (poule C), Lucka (poule F) et Martin (poule I)
SH Junior : Nathan V. (poule A) et Mathieu A. (poule B)

2eme de poule :
SH Benjamin : Mathieu J. (poule F) et Nathan F. (poule G)
SH Minimes: Taiga (poule B), Alexis (poule D), Louis K. (poule E), Maxime L. (poule F) et Louis G. (poule I)
SH Cadet : Hugo (poule A)
SH junior : Théo (poule A)
SD Junior Solène (poule A) et Emmy (poule B)

3eme de poule :
SH poussin : Ewen (poule B)
SD Benjamin : Eva (poule B)
SH Benjamin : Hadrien (poule C), Antonin (poule F) et Titouan (poule H)
SH minime : Eliott (poule I)
SH cadet : Taiki (poule A), Noel (poule B)Samuel (poule C)
SD junior Lucille (poule A) et Zoé (poule B)

N’oublions pas tous les jeunes qui ont très bien joué face à des adversaires redoutables et qui n’apparaissent pas sur ces podiums ! Bravo à tous


Résultats du tournoi d’Orléans

Les compétiteurs ont fait le déplacement vers Orléans en ce début décembre, et ils sont revenus avec des beaux trophées :

Vainqueurs :

– Julie et Phong en DMx top 2

– Maéva et Maxime en DMx top 4

– Aurélien et Steve en DH Top 4

– Florian et Alexis en DH Top 5

Finalistes :

– Maéva et sa partenaire en DD top 4

Demi-finalistes :

– Guillaume en SH TOP 4

– Alexis en SH top 5


Résultats du TDJ2 à Tours

Les jeunes se sont déplacés nombreux lors du premier tournoi départemental qui se déroulait à Tours.
Ils étaient 24 jeunes à porter fièrement les couleurs du RSSC Badminton, et certains s’essayaient pour la première fois à la compétition !

Sont 1ers :
Solène en SD Junior
Théo en SH junior
Maxime L. en SH minime
Lucka en SH minime

Sont 2èmes :
Lucille en SD junior
Louison en SH Benjamin
Alexis en SH Minime

Sont 3èmes :
Antonin en SH Benjamin
Mathieu en SH Benjamin
Emilien en SH benjamin
Taiga en SH Minime
Titouan en SH minime
Noah en SH cadet
Zoé en SD Junior
Emmy en SD Junior

Bravo à tous !!


Résultats du tournoi de Château-Renault

C’est reparti pour une saison ! Nos compétiteurs disputaient leur premier tournoi de la saison à Château-Renault en cette veille de vacances de Toussaint.

Et le moins que l’on puisse dire c’est que la saison s’annonce prometteuse, avec des performances de plusieurs paires du club, qui ont accédé aux meilleurs places de plusieurs tableau ! Félicitations à tous pour ces performances et cette ambiance dans le gymnase !

Sont vainqueurs :

– Elise et Stéphanie C en DD Top 2

Sont finalistes :

– Séverine et Maéva en DD Top 3

– Aurélien et Kevin en DH Top 3

Sont 3èmes :

– Julie et son partenaire en DMx Top 3

– Pascal C et Fred L en DH Top 5

Sont demi-finalistes :

– Alex et Ahmed en DH Top 1

– Mélanie et Stéphanie et DD Top 2

– Laëtitia et Thomas en DMx Top 3

– Maéva et Maxime en DMx Top 4


Ecole de bad – les plumes

Un grand bravo aux 25 jeunes de l’école de bad ayant cette saison réussi les épreuves de plume !

Merci à tous nos jeunes pour leur fidélité et leur état d’esprit !

Plume Blanche : Antonin, Thomas, Titouan F, Nathan F, Laura, Elena, Antoine et Jules H

Plume Jaune : Alexis, Louison, Pascale, Evan, Eliott, Lili, Sacha, Eva, Jeanne et Taïga

Plume Verte : Emeline, Foucauld et Noah

Plume Bleue : Alexandre , Titouan G, Louis, Noël et Lucien

Bravo particulier à Theo et Solène qui obtiennent leur plume rouge !!

A la saison prochaine pour de nouvelles aventures…