Résultats


De belles perfs au championnat départemental jeune et vétéran

Ce championnat, c’est l’occasion de rencontrer des joueurs de tous les niveaux, et même des champions internationaux !

Notre club affichait peu d’inscrits pour l’occasion, mais nos joueurs se sont illustrés dans de très beaux matchs, en faisant parfois douter leurs adversaires et ils ont gardé de bons souvenirs de ces matchs intenses.

Sont 3èmes :

Emeline en SD minime
Franck et son partenaire en DH V1 et SH V1
Jean Baptiste et Ludovic en DH V2

Sont quart de finalistes :
Taïga en SH benjamin
Théo L. en SH Cadet

Félicitations à tous !

 


Résultats du TDJ de Chambray les Tours

Ce week-end, ce sont 22 jeunes du club qui ont participé au TDJ de simple à Chambray.

Sont 1ers de poule : 
Hugo, Lucien, Lucile, Manon et Taïki

Sont 2emes de poule : 
Cynthia, Nathan V., Samuel, Solène, Taïga, Théo L., Zoé

 

Sont 3èmes de poule : 
Emeline, Evan, Mathieu A., Mathieu J., Noel, Titouan L

Bravo à tous les participants ! De beaux résultats !!
Let’s go St Cyr let’s go !!


Résultats du TDJ3 à Montlouis

Ce week-end se déroulait le TDJ3 à Montlouis.
Ce sont 14 jeunes inscrits qui ont représenté le club avec de beaux podiums.

1ers de poule
– Louis K. en SH minime
– Noel J. en SH cadet
– Taïki T en SH cadet

2èmes de poule
– Eléna L. en SD poussine
– Baudoin V. en SH benjamin
– Emeline B en SD minime
– Alexandre C. en SH cadet
– Theo L. en SH cadet
– Lucile L. en SD Cadette

Bravo à tous !!


Résultats du tournoi de Tours

Les 8 et 9 décembre, Tours organisait un tournoi, réputé sans pitié… Il en faut plus pour décourager nos joueurs et les empêcher d’accéder au podium !

Est vainqueur : 
Pierre R. en SH P

Sont demi-finalistes : 
Charlène en SD R4-R5 et en DD R4-R5
Nicolas C. et Damien (ASM) en DH R4-R5
Thea et Yoann en DMx D7-R6
Julien P. et Pierre Alain en DH D8-D9
Jean-Baptiste et Maeva en DMx D8-D9
Franck en SH P

Bravo à tous !


Résultats du tournoi de Chambray-les-Tours

Les 24 et 25 novembre se déroulait le tournoi de double de Chambray, et un grand nombre de compétiteurs du club y participaient, et nous avions même Mélanie en juge arbitre pour une des deux journées ! Encore un tournoi bien sympathique avec de très belles perfs de nos joueurs… dont certain(e)s montent sur le podium pour leur première compétition !

Sont vainqueurs : 
Kevin B et son partenaire Ahmed (ASM) en DH TOP 1
Julie et sa partenaire Pauline (CLTO) en DD TOP 2

Sont finalistes : 
Alexandre et Bastien en DH TOP 1
Elise et Laetitia en DD TOP 2
Ludo et sa partenaire Meghann en DMx TOP 3
Franck et Kevin L. en DH TOP 4
Aurélien et Justine en DMx TOP 5

Sont demi-finalistes : 
Charlène et sa partenaire Elise (USCB) en DD TOP 1
Kevin B et Stephanie M en DMx TOP 1
Phuong et Ludo en DH TOP 2
Florent R et son partenaire Tibault (LVLR) en DH TOP 3
Emilie et Maéva en DD TOP 3
Julien et Pierre-Alain en DH TOP 4
Romuald et Mickael en DH TOP 4
Jean-Baptiste et sa partenaire Ophelie (USCB) en DMx TOP 4
Maxime et Maeva en DMx TOP 5

Bravo à tous !
Let’s go Saint cyr let’s go !!


Résultats du TDJ de Montbazon

Le premier tournoi départemental jeunes de la saison s’est déroulé à Montabzon. Ce sont 16 jeunes de poussins à juniors qui ont représentés le club.
Cette année, le CODEP instaure une nouvelle version des TDJ qui se déroulent uniquement en poule unique par niveau. Une nouveauté qui permet aux joueurs de jouer face à des joueurs de niveau plus équivalent, et classe les jeunes selon le top de leur catégorie. Un grand bravo à tous nos jeunes pour leur état d’esprit et leurs performances!

Les résultats :

Hugo SH cadet 1er TOP C
Nathan SH cadet 1er TOP G
Solène SD junior 2ème TOP A
Emeline SD minime 2ème TOP B
Titouan SH minime 2ème TOP B
Noel SH cadet 2ème TOP G
Baptiste SH cadet 2ème TOP H
Jeanne SD benjamine 3ème TOP B
Mathieu SH Benjamin 3ème

Un grand bravo à tous, ainsi qu’à Théo, Zoé, Lucile, qui ne montent pas sur le podium mais ont joué dans les meilleurs catégories et n’ont pas démérité du tout

Bravo à tous


Résultats du tournoi de Château-Renault

Pour ce premier tournoi de la saison organisé en Indre-et-Loire, un bon bilan général peut être dressé. En effet, un gros tournoi avec de gros tableaux et un esprit fort sympathique où notre club obtient de très bons résultats prometteurs pour la saison.

Sont finalistes : 
– Kévin B. et son partenaire en DH R4-R5
– Laetitia L. et Mélanie C. en DD R6-D7
– Ludovic K. et sa partenaire en DMx D8-D9

Sont 3èmes : 
– Mélanie C. et Franck R. en DMx D8-D9

Sont 4èmes : 
– Romuald M. et Florent D en DH P

Sont quart de finalistes : 
– Pierre R. et Aurélien G. en DH D8-D9
– Jean-Baptiste A. et Franck R. en DH D8-D9
– Pascal C. et Sébastien M. en DH P

Bravo à tous !
Let’s go Saint Cyr, let’s go !!


Les plumes saison 2017-2018

L’école de bad du RSSC c’est 90 jeunes de 8 ans à 18 ans.
En fin de saison, les jeunes passent leur examen des « plumes » (blanche, jaune, verte, bleue et rouge). Un moment important où ils voient leurs progrès récompensés.

Cette année le club a remis 36 plumes :

Bravo à :
– Hadrien, Eva, Jeane, Louison, Clément L, Baudouin, Pascale, Maxime E, Clément S et Julie pour leur plume blanche
– Maxime L, Maxence, Anaïs, Mathilde, Romane, Ivan, Martin, Léo-Paul, Foucault, Noah, Méline et Nathan pour leur plume jaune
– Alexandre, Lucien, Noël, Titouan, Louis pour leur plume verte
– Théo, Lucile, Samuel et Zoé pour leur plume bleue
– Taïki, Hugo, Maud, Juliette et Matthieu pour leur plume rouge

Bravo à tous !!!