Résultats


Résultats du tournoi de St Avertin

64635675_880681568933599_376246917610340352_nPendant que certains profitaient du tournoi interne du club, quelques irréductibles compétiteurs ont participé au tournoi de St Avertin.

Une pensée particulière à notre entraîneur Damien qui a rapporté un petit souvenir (dont il se serait bien passé) de ce tournoi.

Sont finalistes :
– Kevin et Yann en DH TOP 2

Sont demi-finalistes :
– Yoann et son partenaire en DH TOP 3
– Alexis et Anthony en DH TOP 5
– Pierre-Alain et son partenaire en DH TOP 5
– Romuald et Stephanie C. en DMx TOP 4
– Florent R. et sa partenaire en DMx TOP 3

Son quart de finalistes :
– Franck en SH TOP 3

Bravo à tous pour ces résultats !!

 


Résultats du TDJ6 et dernier de la saison

64392583_2328060417432423_6254012694156804096_nPendant que certains profitaient du soleil et d’autres s’amusaient lors du tournoi interne du club, une poignée d’irréductibles jeunes du club participaient au dernier TDJ de l’année à Tours.

Félicitations à tous pour votre participation et de nouveau pour vos performances.

Bravo à Théo, Taiki, Hugo, Nathan, Emeline, Foucault, Taiga, Eliott, Titouan, Evan et Mathieu qui ont fort bien représenté le club en cette fin de saison !

Et oui le club brille de nouveau sur les podiums et nos jeunes repartent avec de belles médailles autour du cou !


Bad Barbecue

Notre traditionnel bac’barbecue s’est déroulé ce vendredi 7 juin à Stanichit en compagnie des joueurs des cours du mercredi et de joueurs du sympathique club d’Onzain.
Un mince rayon de soleil, un vent soufflant en tempête mais une ambiance de folie dans le gymnase (tellement qu’il ne nous reste que des photos de la 3ème mi-temps).

ST Cyr concéde la victoire sur les tableaux de Doubles Hommes et Doubles Dames à nos amis d’Onzain mais le dernier tableau Doubles Mixtes reste sur une victoire Saint Cyrienne !!

DH : Sébastien et Yannis (Onzain)
DD : Fredérique et Laurence (Onzain)
DMx : Mélanie et Frédéric (Saint Cyr)

Merci à tous pour cette super soirée !!


Résultats du tournoi de Montrichard et d’Orléans

Ce week-end, quelques joueurs étaient en déplacement sur les tournois :

Tournoi de Montrichard :

Vainqueur : Nicolas et Damien en DH TOP 1
Finaliste : Théa et Stéphanie en DD TOP 1
Demi-finalistes : Théa et son partenaire en DMx TOP 2

Tournoi d’Orléans :
Finaliste : Bertrand et son partenaire en DH D8-D9

Let’s go saint cyr let’s go !!


Résultats du tournoi de La Riche

En cette mi-mai, les compétiteurs se sont déplacés à la Riche pour un tournoi de double.

Félicitations particulières à Zoé et Nathan, 2 jeunes du club qui se sont lancés pour la première fois dans une compétition adulte, et se sont battu jusqu’au bout face à des équipes de haut niveau.

Plusieurs joueurs ont réussi à glaner de très belles places :

Sont finalistes
– Ludo et Franck en DH TOP 3
– Aurélien et Pierre en DH TOP 4
– Clémentine et sa partenaire en DD TOP 2 et DMx TOP 4

Sont demi-finalistes :
– Yoann et son partenaire en DH TOP 4

Bravo !


Résultats du TDJ de Doubles à Ste Maure de Touraine

Bravo à nos jeunes pour ce beau tournoi de doubles à Ste-Maure-de-Touraine !

Et encore de jolis podiums pour le RSSC badminton!

Théo et Nathan 2èmes DH cadets top B
Lucile et Zoé 3èmes en DD cadettes
Nathan et Zoé 3èmes en DMx cadets
Solène et Mathieu 3èmes en DMx junior
Lucien et Samuel 3èmes en DH minimes 

Et bravo aux parents pour la bonne humeur dans les gradins et pour le scoring !


Résultats du Pac’minton de Montlouis

Ce week-end, les compétiteurs étaient de sortie à Montlouis où se déroulait le Pac’minton dans une ambiance forte sympathique.

Notre club a de nouveau brillé avec de beaux résultats et quelques podiums exclusivement St Cyriens !!

Un bravo particulier à Pierre pour ses 2 places de vainqueur et Yoann pour ses 2 places de finalistes ! 2 podiums en un week-end c’est un joli palmarès!

Sont vainqueurs :
Pierre et Ludo en DH TOP C
Laetitia et Phuong en DMx TOP C
Marjorie et Pierre en DMx TOP D

Sont finalistes :
Mélanie et Yoann en DMx TOP C
Yoann et son partenaire en DH TOP C

Sont demi-finalistes :
Clémentine et Lucille en DD TOP A
Alexandre et son partenaire en DH TOP A
Stéphanie et Kevin en DMx TOP B
Pierre-Alain et Thomas en DH TOP C
Coralie et Pierre Alain en DMx TOP C
Elise et Franck en DMx TOP C

Bravo à tous !!
Let’s go Saint Cyr, let’s go !!


Bilan d’un super Goodbad 4

Notre 4ème édition du Goodbad a une nouvelle fois rencontré un vif succès, avec de supers matchs et un très bon niveau de jeu, une buvette au top, et des prestations de soins et d’équipement tout le week-end.

Merci donc à cette très belle équipe organisatrice pour cette réussite : merci aux supers bénévoles, à notre super JA, à notre super kiné, à notre super masseuse et notre super partenaire Cap Sport!

Dans cette super ambiance, voici les grands vainqueurs des top de notre tournoi.

Doubles hommes :

avec un podium 100% saint-cyrien en top 3 ! bravo Pierre, Thomas, Franck et Kevin !

Doubles dames :

Double mixtes :

avec notre paire Julie et Thomas vainqueur du top 4! bravo

 


Résultats du TDJ de Château-Renault

Ce n’est pas la porte à côté, mais 20 de nos jeunes se sont déplacés au club des portes de Touraine pour défendre les couleurs du RSSC ce week-end.

Nos joueurs ont brillé sur les terrain par leurs performances sportives et leur très bon état d’esprit, et le club ne peut que s’en féliciter.

Un grand bravo à tous, pour tous les points gagnés, mais aussi tous ceux qui ont été disputés jusqu’au dernier, pour tous ces bons moments d’encouragements mutuels et cette bonne humeur dans les gradins.

Zoé et Lucileen simples dames :

Solène est 1ère Junior top B

Manon est 2ème (derrière Solène) Junior top B

Zoé est 1ère cadette top A

Lucile est 2ème (derrière Zoé) cadette top A

Cynthia est 1ère cadette top B

Emeline est 2ème Minime top A

en simples hommes :

Théo est 4ème Cadet top A

Hugo est 1er cadet top B

Noël est 5ème cadet top B

Nathan est 1er cadet top C

Taïki est 1er minime top C

Titouan G est 4ème minime top C

Louis est 2ème minime top E

Titouan LD est 1er minime top F

Evan est 2ème (derrière Titouan) minime top F

Sacha est 1er minime top G

Alexis est 2ème (derrière Sacha) minime top G

Eliott est 1er minime top H

Louis est 4ème minime top H

Taiga est 4ème benjamin top A

Bravo à tous et félicitations !


De belles perfs au championnat départemental jeune et vétéran

Ce championnat, c’est l’occasion de rencontrer des joueurs de tous les niveaux, et même des champions internationaux !

Notre club affichait peu d’inscrits pour l’occasion, mais nos joueurs se sont illustrés dans de très beaux matchs, en faisant parfois douter leurs adversaires et ils ont gardé de bons souvenirs de ces matchs intenses.

Sont 3èmes :

Emeline en SD minime
Franck et son partenaire en DH V1 et SH V1
Jean Baptiste et Ludovic en DH V2

Sont quart de finalistes :
Taïga en SH benjamin
Théo L. en SH Cadet

Félicitations à tous !