Jeunes


Résultats du TDJ de Doubles à Ste Maure de Touraine

Bravo à nos jeunes pour ce beau tournoi de doubles à Ste-Maure-de-Touraine !

Et encore de jolis podiums pour le RSSC badminton!

Théo et Nathan 2èmes DH cadets top B
Lucile et Zoé 3èmes en DD cadettes
Nathan et Zoé 3èmes en DMx cadets
Solène et Mathieu 3èmes en DMx junior
Lucien et Samuel 3èmes en DH minimes 

Et bravo aux parents pour la bonne humeur dans les gradins et pour le scoring !


Résultats du TDJ de Château-Renault

Ce n’est pas la porte à côté, mais 20 de nos jeunes se sont déplacés au club des portes de Touraine pour défendre les couleurs du RSSC ce week-end.

Nos joueurs ont brillé sur les terrain par leurs performances sportives et leur très bon état d’esprit, et le club ne peut que s’en féliciter.

Un grand bravo à tous, pour tous les points gagnés, mais aussi tous ceux qui ont été disputés jusqu’au dernier, pour tous ces bons moments d’encouragements mutuels et cette bonne humeur dans les gradins.

Zoé et Lucileen simples dames :

Solène est 1ère Junior top B

Manon est 2ème (derrière Solène) Junior top B

Zoé est 1ère cadette top A

Lucile est 2ème (derrière Zoé) cadette top A

Cynthia est 1ère cadette top B

Emeline est 2ème Minime top A

en simples hommes :

Théo est 4ème Cadet top A

Hugo est 1er cadet top B

Noël est 5ème cadet top B

Nathan est 1er cadet top C

Taïki est 1er minime top C

Titouan G est 4ème minime top C

Louis est 2ème minime top E

Titouan LD est 1er minime top F

Evan est 2ème (derrière Titouan) minime top F

Sacha est 1er minime top G

Alexis est 2ème (derrière Sacha) minime top G

Eliott est 1er minime top H

Louis est 4ème minime top H

Taiga est 4ème benjamin top A

Bravo à tous et félicitations !


De belles perfs au championnat départemental jeune et vétéran

Ce championnat, c’est l’occasion de rencontrer des joueurs de tous les niveaux, et même des champions internationaux !

Notre club affichait peu d’inscrits pour l’occasion, mais nos joueurs se sont illustrés dans de très beaux matchs, en faisant parfois douter leurs adversaires et ils ont gardé de bons souvenirs de ces matchs intenses.

Sont 3èmes :

Emeline en SD minime
Franck et son partenaire en DH V1 et SH V1
Jean Baptiste et Ludovic en DH V2

Sont quart de finalistes :
Taïga en SH benjamin
Théo L. en SH Cadet

Félicitations à tous !

 


Résultats du TDJ de Chambray les Tours

Ce week-end, ce sont 22 jeunes du club qui ont participé au TDJ de simple à Chambray.

Sont 1ers de poule : 
Hugo, Lucien, Lucile, Manon et Taïki

Sont 2emes de poule : 
Cynthia, Nathan V., Samuel, Solène, Taïga, Théo L., Zoé

 

Sont 3èmes de poule : 
Emeline, Evan, Mathieu A., Mathieu J., Noel, Titouan L

Bravo à tous les participants ! De beaux résultats !!
Let’s go St Cyr let’s go !!


Résultats du TDJ3 à Montlouis

Ce week-end se déroulait le TDJ3 à Montlouis.
Ce sont 14 jeunes inscrits qui ont représenté le club avec de beaux podiums.

1ers de poule
– Louis K. en SH minime
– Noel J. en SH cadet
– Taïki T en SH cadet

2èmes de poule
– Eléna L. en SD poussine
– Baudoin V. en SH benjamin
– Emeline B en SD minime
– Alexandre C. en SH cadet
– Theo L. en SH cadet
– Lucile L. en SD Cadette

Bravo à tous !!


Résultats du TDJ de Montbazon

Le premier tournoi départemental jeunes de la saison s’est déroulé à Montabzon. Ce sont 16 jeunes de poussins à juniors qui ont représentés le club.
Cette année, le CODEP instaure une nouvelle version des TDJ qui se déroulent uniquement en poule unique par niveau. Une nouveauté qui permet aux joueurs de jouer face à des joueurs de niveau plus équivalent, et classe les jeunes selon le top de leur catégorie. Un grand bravo à tous nos jeunes pour leur état d’esprit et leurs performances!

Les résultats :

Hugo SH cadet 1er TOP C
Nathan SH cadet 1er TOP G
Solène SD junior 2ème TOP A
Emeline SD minime 2ème TOP B
Titouan SH minime 2ème TOP B
Noel SH cadet 2ème TOP G
Baptiste SH cadet 2ème TOP H
Jeanne SD benjamine 3ème TOP B
Mathieu SH Benjamin 3ème

Un grand bravo à tous, ainsi qu’à Théo, Zoé, Lucile, qui ne montent pas sur le podium mais ont joué dans les meilleurs catégories et n’ont pas démérité du tout

Bravo à tous


Les plumes saison 2017-2018

L’école de bad du RSSC c’est 90 jeunes de 8 ans à 18 ans.
En fin de saison, les jeunes passent leur examen des « plumes » (blanche, jaune, verte, bleue et rouge). Un moment important où ils voient leurs progrès récompensés.

Cette année le club a remis 36 plumes :

Bravo à :
– Hadrien, Eva, Jeane, Louison, Clément L, Baudouin, Pascale, Maxime E, Clément S et Julie pour leur plume blanche
– Maxime L, Maxence, Anaïs, Mathilde, Romane, Ivan, Martin, Léo-Paul, Foucault, Noah, Méline et Nathan pour leur plume jaune
– Alexandre, Lucien, Noël, Titouan, Louis pour leur plume verte
– Théo, Lucile, Samuel et Zoé pour leur plume bleue
– Taïki, Hugo, Maud, Juliette et Matthieu pour leur plume rouge

Bravo à tous !!!


Résultats du TDJ de Montlouis

En ce début juin se déroulait le dernier tournoi des jeunes à Montlouis. Ce sont 7 joueurs qui ont pu faire le déplacement et ils ont bien représenté le club.

3ème : Titouan en CDJ Benjamin et Zoé en TDJ cadette

4ème : Lucile en TDJ Cadette

1/4 finale : Matthieu en TDJ cadet et Hugo en TDJ Minime

1/8 finale : Taïki en TDJ Minime

Bravo à tous !


Une journée bien animée pour nos poussins minibad

Le 17 mats avait lieu le RDJ 5 à Tours.  Au programme de la matinée : des ateliers par équipe; et l’après midi un tournoi promobad pour les minibads et poussins.
4 jeunes du club qui ont participé à cette animation.
Le matin, l’équipe des filles termine première !! Bravo les filles !!
L’après-midi, c’est Louison qui termine en quart de final !

De beaux matchs et un bon état d’esprit pour les jeunes Saint-cyriens !!
Bravo à Eva, Jeanne, Louison et Nathan