Jeunes


Résultats du TDJ 1

Les jeunes du département ont pu s’affronter sur ce premier week-end de compétition de l’année et un bon nombre de nos jeunes y ont participé, dont certains pour leur première fois.

Félicitation à tous et bravo pour vos performances.

Et nous retrouvons, sur les podiums :

1er :

Titouan F en Benjamin Série 4

2èmes :

Gwenaël en Minime Top 4

 

Marc en Benjamin Top 4

Valentin en Cadet Top 4

3èmes :

Nathan V en Junior Top 1

Madeleine en Cadette Top 1

Maxime L en Minime Top 2

Alexis en Cadet Top 2

Antonin en Benjamin Top 3

Evan en Cadet Top 3

Bravo à tous et particulièrement à Ewen et Noéline pour leur première participation !

 


Résultats du TDJ 3 à Saint-Cyr

Ce sont pas moins de 37 jeunes du club qui ont portés le nouveau maillot pour aller fouler nos terrains et qui, dans un très bon état d’esprit, ont défendus les couleurs du RSSC Badminton. Félicitations à tous nos jeunes et à leurs parents pour leur contribution à la bonne réussite de ce tournoi.

Vainqueur de poule :
SH poussin : Jules H. (poule A)
SH Minime : Titouan (poule C), Lucka (poule F) et Martin (poule I)
SH Junior : Nathan V. (poule A) et Mathieu A. (poule B)

2eme de poule :
SH Benjamin : Mathieu J. (poule F) et Nathan F. (poule G)
SH Minimes: Taiga (poule B), Alexis (poule D), Louis K. (poule E), Maxime L. (poule F) et Louis G. (poule I)
SH Cadet : Hugo (poule A)
SH junior : Théo (poule A)
SD Junior Solène (poule A) et Emmy (poule B)

3eme de poule :
SH poussin : Ewen (poule B)
SD Benjamin : Eva (poule B)
SH Benjamin : Hadrien (poule C), Antonin (poule F) et Titouan (poule H)
SH minime : Eliott (poule I)
SH cadet : Taiki (poule A), Noel (poule B)Samuel (poule C)
SD junior Lucille (poule A) et Zoé (poule B)

N’oublions pas tous les jeunes qui ont très bien joué face à des adversaires redoutables et qui n’apparaissent pas sur ces podiums ! Bravo à tous


Résultats du TDJ2 à Tours

Les jeunes se sont déplacés nombreux lors du premier tournoi départemental qui se déroulait à Tours.
Ils étaient 24 jeunes à porter fièrement les couleurs du RSSC Badminton, et certains s’essayaient pour la première fois à la compétition !

Sont 1ers :
Solène en SD Junior
Théo en SH junior
Maxime L. en SH minime
Lucka en SH minime

Sont 2èmes :
Lucille en SD junior
Louison en SH Benjamin
Alexis en SH Minime

Sont 3èmes :
Antonin en SH Benjamin
Mathieu en SH Benjamin
Emilien en SH benjamin
Taiga en SH Minime
Titouan en SH minime
Noah en SH cadet
Zoé en SD Junior
Emmy en SD Junior

Bravo à tous !!


Ecole de bad – les plumes

Un grand bravo aux 25 jeunes de l’école de bad ayant cette saison réussi les épreuves de plume !

Merci à tous nos jeunes pour leur fidélité et leur état d’esprit !

Plume Blanche : Antonin, Thomas, Titouan F, Nathan F, Laura, Elena, Antoine et Jules H

Plume Jaune : Alexis, Louison, Pascale, Evan, Eliott, Lili, Sacha, Eva, Jeanne et Taïga

Plume Verte : Emeline, Foucauld et Noah

Plume Bleue : Alexandre , Titouan G, Louis, Noël et Lucien

Bravo particulier à Theo et Solène qui obtiennent leur plume rouge !!

A la saison prochaine pour de nouvelles aventures…


Résultats du TDJ6 et dernier de la saison

64392583_2328060417432423_6254012694156804096_nPendant que certains profitaient du soleil et d’autres s’amusaient lors du tournoi interne du club, une poignée d’irréductibles jeunes du club participaient au dernier TDJ de l’année à Tours.

Félicitations à tous pour votre participation et de nouveau pour vos performances.

Bravo à Théo, Taiki, Hugo, Nathan, Emeline, Foucault, Taiga, Eliott, Titouan, Evan et Mathieu qui ont fort bien représenté le club en cette fin de saison !

Et oui le club brille de nouveau sur les podiums et nos jeunes repartent avec de belles médailles autour du cou !


Résultats du TDJ de Doubles à Ste Maure de Touraine

Bravo à nos jeunes pour ce beau tournoi de doubles à Ste-Maure-de-Touraine !

Et encore de jolis podiums pour le RSSC badminton!

Théo et Nathan 2èmes DH cadets top B
Lucile et Zoé 3èmes en DD cadettes
Nathan et Zoé 3èmes en DMx cadets
Solène et Mathieu 3èmes en DMx junior
Lucien et Samuel 3èmes en DH minimes 

Et bravo aux parents pour la bonne humeur dans les gradins et pour le scoring !


Résultats du TDJ de Château-Renault

Ce n’est pas la porte à côté, mais 20 de nos jeunes se sont déplacés au club des portes de Touraine pour défendre les couleurs du RSSC ce week-end.

Nos joueurs ont brillé sur les terrain par leurs performances sportives et leur très bon état d’esprit, et le club ne peut que s’en féliciter.

Un grand bravo à tous, pour tous les points gagnés, mais aussi tous ceux qui ont été disputés jusqu’au dernier, pour tous ces bons moments d’encouragements mutuels et cette bonne humeur dans les gradins.

Zoé et Lucileen simples dames :

Solène est 1ère Junior top B

Manon est 2ème (derrière Solène) Junior top B

Zoé est 1ère cadette top A

Lucile est 2ème (derrière Zoé) cadette top A

Cynthia est 1ère cadette top B

Emeline est 2ème Minime top A

en simples hommes :

Théo est 4ème Cadet top A

Hugo est 1er cadet top B

Noël est 5ème cadet top B

Nathan est 1er cadet top C

Taïki est 1er minime top C

Titouan G est 4ème minime top C

Louis est 2ème minime top E

Titouan LD est 1er minime top F

Evan est 2ème (derrière Titouan) minime top F

Sacha est 1er minime top G

Alexis est 2ème (derrière Sacha) minime top G

Eliott est 1er minime top H

Louis est 4ème minime top H

Taiga est 4ème benjamin top A

Bravo à tous et félicitations !


De belles perfs au championnat départemental jeune et vétéran

Ce championnat, c’est l’occasion de rencontrer des joueurs de tous les niveaux, et même des champions internationaux !

Notre club affichait peu d’inscrits pour l’occasion, mais nos joueurs se sont illustrés dans de très beaux matchs, en faisant parfois douter leurs adversaires et ils ont gardé de bons souvenirs de ces matchs intenses.

Sont 3èmes :

Emeline en SD minime
Franck et son partenaire en DH V1 et SH V1
Jean Baptiste et Ludovic en DH V2

Sont quart de finalistes :
Taïga en SH benjamin
Théo L. en SH Cadet

Félicitations à tous !

 


Résultats du TDJ de Chambray les Tours

Ce week-end, ce sont 22 jeunes du club qui ont participé au TDJ de simple à Chambray.

Sont 1ers de poule : 
Hugo, Lucien, Lucile, Manon et Taïki

Sont 2emes de poule : 
Cynthia, Nathan V., Samuel, Solène, Taïga, Théo L., Zoé

 

Sont 3èmes de poule : 
Emeline, Evan, Mathieu A., Mathieu J., Noel, Titouan L

Bravo à tous les participants ! De beaux résultats !!
Let’s go St Cyr let’s go !!