Jeunes


Résultats RDJ 1 à TOURS  

Samedi 15 Octobre le CEST organisait le premier RDJ de l’année:

4 Jeunes Représentants du RSSC étaients présents au plateau et 2 au tournoi

Résultat :

Pousin:

  • Martin 1er de sa poule
  • Paolo 3ème de sa poule

Bravo à eux et à tous les participants(e)s!!!



Photos du TDJ de janvier 2022 à St Cyr

TDJ 2022Notre club organisait et accueillait le TDJ en janvier 2022, réunissant plus de 180 jeunes du département. Une belle ambiance dans un contexte sanitaire strict, de beaux matchs et de jolis podiums… voici un bon résumé de ce week-end bien organisé par notre belle équipe de bénévoles !

On vous laisse découvrir les photos par ici…


RDJ du 16 octobre 2021

Les poussins/minibad ont retrouvé le rythme des compétitions avec le premier RDJ.

MarinAu programme :
– le matin : un plateau avec des exercices.  4 jeunes du RSSC ont brillamment représenté le club
– l’après midi : premier tournoi pour Théo et Marin

Bravo 👏 à Marin qui termine 2ème en tableau minibad et Théo, 4ème dans le tableau poussin

Une belle saison à venir


Résultats du TDJ 1

Les jeunes du département ont pu s’affronter sur ce premier week-end de compétition de l’année et un bon nombre de nos jeunes y ont participé, dont certains pour leur première fois.

Félicitation à tous et bravo pour vos performances.

Et nous retrouvons, sur les podiums :

1er :

Titouan F en Benjamin Série 4

2èmes :

Gwenaël en Minime Top 4

 

Marc en Benjamin Top 4

Valentin en Cadet Top 4

3èmes :

Nathan V en Junior Top 1

Madeleine en Cadette Top 1

Maxime L en Minime Top 2

Alexis en Cadet Top 2

Antonin en Benjamin Top 3

Evan en Cadet Top 3

Bravo à tous et particulièrement à Ewen et Noéline pour leur première participation !

 


Résultats du TDJ 3 à Saint-Cyr

Ce sont pas moins de 37 jeunes du club qui ont portés le nouveau maillot pour aller fouler nos terrains et qui, dans un très bon état d’esprit, ont défendus les couleurs du RSSC Badminton. Félicitations à tous nos jeunes et à leurs parents pour leur contribution à la bonne réussite de ce tournoi.

Vainqueur de poule :
SH poussin : Jules H. (poule A)
SH Minime : Titouan (poule C), Lucka (poule F) et Martin (poule I)
SH Junior : Nathan V. (poule A) et Mathieu A. (poule B)

2eme de poule :
SH Benjamin : Mathieu J. (poule F) et Nathan F. (poule G)
SH Minimes: Taiga (poule B), Alexis (poule D), Louis K. (poule E), Maxime L. (poule F) et Louis G. (poule I)
SH Cadet : Hugo (poule A)
SH junior : Théo (poule A)
SD Junior Solène (poule A) et Emmy (poule B)

3eme de poule :
SH poussin : Ewen (poule B)
SD Benjamin : Eva (poule B)
SH Benjamin : Hadrien (poule C), Antonin (poule F) et Titouan (poule H)
SH minime : Eliott (poule I)
SH cadet : Taiki (poule A), Noel (poule B)Samuel (poule C)
SD junior Lucille (poule A) et Zoé (poule B)

N’oublions pas tous les jeunes qui ont très bien joué face à des adversaires redoutables et qui n’apparaissent pas sur ces podiums ! Bravo à tous


Ewen champion du RDJ

Bravo Ewen ! Et oui, seul représentant du club lors de la rencontre départementale jeunes organisée à Tours en ce dernier week end sportif de l’année 2019, il termine sur la première marche du podium dans la catégorie Minibad !!

Bien joué !!RDJ


Résultats du TDJ2 à Tours

Les jeunes se sont déplacés nombreux lors du premier tournoi départemental qui se déroulait à Tours.
Ils étaient 24 jeunes à porter fièrement les couleurs du RSSC Badminton, et certains s’essayaient pour la première fois à la compétition !

Sont 1ers :
Solène en SD Junior
Théo en SH junior
Maxime L. en SH minime
Lucka en SH minime

Sont 2èmes :
Lucille en SD junior
Louison en SH Benjamin
Alexis en SH Minime

Sont 3èmes :
Antonin en SH Benjamin
Mathieu en SH Benjamin
Emilien en SH benjamin
Taiga en SH Minime
Titouan en SH minime
Noah en SH cadet
Zoé en SD Junior
Emmy en SD Junior

Bravo à tous !!


Ecole de bad – les plumes

Un grand bravo aux 25 jeunes de l’école de bad ayant cette saison réussi les épreuves de plume !

Merci à tous nos jeunes pour leur fidélité et leur état d’esprit !

Plume Blanche : Antonin, Thomas, Titouan F, Nathan F, Laura, Elena, Antoine et Jules H

Plume Jaune : Alexis, Louison, Pascale, Evan, Eliott, Lili, Sacha, Eva, Jeanne et Taïga

Plume Verte : Emeline, Foucauld et Noah

Plume Bleue : Alexandre , Titouan G, Louis, Noël et Lucien

Bravo particulier à Theo et Solène qui obtiennent leur plume rouge !!

A la saison prochaine pour de nouvelles aventures…


Résultats du TDJ6 et dernier de la saison

64392583_2328060417432423_6254012694156804096_nPendant que certains profitaient du soleil et d’autres s’amusaient lors du tournoi interne du club, une poignée d’irréductibles jeunes du club participaient au dernier TDJ de l’année à Tours.

Félicitations à tous pour votre participation et de nouveau pour vos performances.

Bravo à Théo, Taiki, Hugo, Nathan, Emeline, Foucault, Taiga, Eliott, Titouan, Evan et Mathieu qui ont fort bien représenté le club en cette fin de saison !

Et oui le club brille de nouveau sur les podiums et nos jeunes repartent avec de belles médailles autour du cou !


Résultats du TDJ de Doubles à Ste Maure de Touraine

Bravo à nos jeunes pour ce beau tournoi de doubles à Ste-Maure-de-Touraine !

Et encore de jolis podiums pour le RSSC badminton!

Théo et Nathan 2èmes DH cadets top B
Lucile et Zoé 3èmes en DD cadettes
Nathan et Zoé 3èmes en DMx cadets
Solène et Mathieu 3èmes en DMx junior
Lucien et Samuel 3èmes en DH minimes 

Et bravo aux parents pour la bonne humeur dans les gradins et pour le scoring !