Résultats TDJ 6 à St Avertin

Poussin

  • Marin 1er poule A

Benjamin

  • Arthur G 1er poule L

Minimes

  • Augustin 1er poule G
  • Axel 3ème poule F
  • Maxime V 3ème poule C
  • Marc 3ème poule B
  • Cléa 3eme poule B

Cadets

  • Nathan 1er poule E
  • Antonin 3ème poule C
  • Emma 2eme poule B

Junior

  • Romane 3eme poule A
  • maxime L 2eme poule B

Résultats Goodbad 8

Double Homme

Série 1 :

  • 1/2 Finale: Alex et Nicolas

Série 3

  • Vainqueurs : Loïc et Étienne
  • 1/2 Finale: Alexis et Thomas
  • 1/2 Finale: Guillaume et PA

Série 4

  • 1/2 Finale: Nathan et Benjamin

Série 5

  • Finale: Mathieu et Pierre G 2eme

Dh série 6

  • Vainqueurs : Loïc C et Gwenaël
  • 1/2 Finale : Romain B et Xavier

Double Dame

Série 1

  • Vainqueurs : Clem et Laëtitia
  • Troisièmes : Élise et Lucille

Série 3
Vainqueur: Laura M et sa partenaire

Série 4
Vainqueur: Melanie C et Béatrice

Double Mixte

Série 2

  • 1/2 Finale: Amandine et Clément PL

Série 3

  • Finale : Lucille et Thomas
  • 1/2 Finale : Laetitia et Alexis

Série 4

  • 1/2 Finale: Tina et Béa

Série 5

  • Finale: Pierre L. Et Stéphanie B
  • 1/2 Finale : Laura S et Valentin

Série 6

  • Vainqueur : Xavier et sa partenaire
  • 1/2 Finale : Romain et Mélanie B
  • 1/2 Finale : Emilien et Carole

Toutes les photos sur ce lien: https://photos.app.goo.gl/AFaBtyN7FgXkPb2GA

https://drive.google.com/drive/folders/15GIJcX_Ip1XmXJ6fH68LslzsEM5yT4a2?usp=sharing

Good job pour le GoodBad 8

Les 9 et 10 mars dernier se déroulait la 8eme édition du tournoi de notre club.

Comme chaque année cette compétition attire un grand nombre de joueurs de la région et d’ailleurs, d’un niveau débutant jusqu’à R4 (pré-national), et fait le plein bien avant la date limite d’inscription. Cette année ce sont 261 joueurs qui se sont affrontés tout le week-end sur un total de presque 350 matchs.

Outre le côté sportif avec de belles performances et des matchs parfois spectaculaires, tous les joueurs sondés ont relevé la très bonne qualité d’organisation de ce tournoi, avec comme chaque année :

  • la présence de plusieurs kinésithérapeutes et une masseuse aux doigts de fée, à disposition gratuite des joueurs tout le long du week-end
  • une buvette fournie et variée (grâce aux mets déposés par l’ensemble des bénévoles), à des tarifs très raisonnables, avec de la bonne bière, et tenue par des bénévoles qui se relaient dans la bonne ambiance et en poussant la chansonnette (les badistes ont beaucoup de talents)
  • la présence de notre partenaire équipementier CAP SPORT tout au long du week-end
  • un timing respecté dans le lancement des matchs et une très bonne tenue de la table de marque, tenue par des bénévoles mélangeant du sérieux, de l’amusement, et décorée avec des dessins sur le thème du « bad » fait par des enfants du club
  • un gymnase toujours très apprécié par les joueurs, des gradins pour les spectateurs, ainsi que la présence d’eau chaude dans les douches ! Le club remercie la mairie de Saint-Cyr pour la mise à disposition de ce gymnase chaque année pour l’organisation de cette compétition

Pour conclure, comme l’a résumer une joueuse d’un club venant d’une contrée lointaine : « c’est THE tournoi de la région! C’est toujours le meilleur ».

Bravo et merci à l’ensemble des bénévole qui se sont relayés tout le week-end, de l’installation le vendredi soir au rangement le dimanche soir, pour que cette nouvelle édition du GoodBad soit encore une belle réussite.


Résultats RDJ Chateau-Renault

Félicitations à Paolo qui arrive 2ème au RDJ de Chateau-Renault qui s’est déroulé le 27 janvier 2024 !


Résultats TDJ Chateau-Renault

Poussin

  • Marin 1er Top C

Minimes

  • Marc 1er top C
  • Maxime V 1er top D
  • Jules T 2eme top H

Cadet

  • Louison 2me top D
  • Arthur 3me top H
  • Evan 1er top J
  • Keryan 2eme top L

Junior

  • Romane 2eme top A
  • Gwenaël 2eme top A
  • Maxime 2eme top B

Championnat départemental jeunes et vétérans

Un certain nombre de jeunes du club et de vétérans ont brillamment défendu les couleurs du club lors du championnat départemental jeunes et vétérans qui s’et tenu ce week-end à Fondettes.

Bravant le froid du gymnase, nos joueurs ont enchainé les victoires, parfois sur des tableaux en élimination directe pour se hisser fièrement sur les marches du podium.

Notre club a contribué à la participation de cet événement avec la participation sur tout le week-end de Fred, un de nos juge-arbitre officiel.

Voici les résultats jeunes :

simples :

  • Gwenael 2eme U19
  • Hadrien quart de finale U17
  • Marc quart de finale U15
  • Marin 3ème U15
  • Cléa quart de finale U15

doubles hommes :

  • Hadrien et son partenaire 2emes U17
  • Louison et Nathan quart de finale U17
  • Alexis et Maxime 2eme U19
  • Marc et Maxime 3eme U15

doubles dames :

  • Cléa et Rebecca 3emes U15

doubles Mixtes :

  • Maxime et sa partenaire 2emes U19
  • Alexis et sa partenaire 3eme U19

et les résultats vétérans :

simple :

  • Franck 3eme V1
  • Virginie 3eme V

Doubles mixtes :

  • Ludo et Virginie 2emes V3
  • Kevin et Laetitia 3eme V1
  • Mélanie D et Mathieu 3eme en V2
  • Tina et Béatrice 3emes en V3

Doubles dames :

  • Virginie et Mélanie C 1eres en V3
  • Stephanie M et Laëtitia 2emes V3

Doubles hommes

  • Tarik et Jean-Baptiste en V3
  • Tina et son partenaire 3emes V3

Fête de Noël en blanc

C’est toujours avec grande impatience que les licenciés du club attendent cet événement : la rencontre de fin d’année inter-générationnelle et de tous niveaux. Cet événement fait toujours le plein. C’est avec enthousiasme qu’une centaine de joueurs se sont rejoints dimanche sous le thème « Blanc comme neige ». Thème en raccord avec l’actualité, car il a fallu entraver le froid dimanche matin.

C’est après un échauffement en fitminton pour tous les participants, que les équipes mélangeant amis, famille, sportif ou moins, ont pu s’affronter dans la bonne humeur.  

C’est enfin autour d’un buffet froid accompagné des desserts apportés par les familles que tous nos joueurs du dimanche ont poursuivi la fête.


TDJ 3 à Sainte-Maure-de-Touraine

Plusieurs jeunes joueurs du club se sont déplacés dans le sud du département pour ce 3ème Tournoi jeunes de la saison.

Junior

  • Romane 3eme Top A

Cadets

  • Emma 3eme Top A
  • Louison 2eme Top D
  • Antonin 1er Top H
  • Arthur 1er Top I
  • Bastien 1er Top L
  • Evan 1er Top N
  • Néven 3eme Top N

Minime

  • Cléa 1ere SD Top B
  • Marie-Charlotte 1ere Top C
  • Maxime V 1er Top C
  • Augustin 2eme Top E
  • Axel 3eme Top E

RDJ 3 – Paolo champion des Poussins

Félicitations à Paolo qui termine 1er de la catégorie Poussins, lors du RDJ 3 qui était organisé à Saint-Avertin.


GoodBad 8

Notre traditionnel tournoi national de doubles se déroulera cette saison les 09 et 10 mars 2024 !

Réservez déjà cette date, pour joueur, aider à l’organisation de cette compétition, venir encourager les joueurs, profiter de la buvette et de la superbe ambiance qui règne chaque année dans cette compétition.

Un grand merci à Bertrand pour sa superbe affiche !

A bientôt sur les terrains