Résultats RDJ Chateau-Renault
Félicitations à Paolo qui arrive 2ème au RDJ de Chateau-Renault qui s’est déroulé le 27 janvier 2024 !
Félicitations à Paolo qui arrive 2ème au RDJ de Chateau-Renault qui s’est déroulé le 27 janvier 2024 !
Poussin
Minimes
Cadet
Junior
Un certain nombre de jeunes du club et de vétérans ont brillamment défendu les couleurs du club lors du championnat départemental jeunes et vétérans qui s’et tenu ce week-end à Fondettes.
Bravant le froid du gymnase, nos joueurs ont enchainé les victoires, parfois sur des tableaux en élimination directe pour se hisser fièrement sur les marches du podium.
Notre club a contribué à la participation de cet événement avec la participation sur tout le week-end de Fred, un de nos juge-arbitre officiel.
Voici les résultats jeunes :
simples :
doubles hommes :
doubles dames :
doubles Mixtes :
et les résultats vétérans :
simple :
Doubles mixtes :
Doubles dames :
Doubles hommes
Plusieurs jeunes joueurs du club se sont déplacés dans le sud du département pour ce 3ème Tournoi jeunes de la saison.
Junior
Cadets
Minime
Félicitations à Paolo qui termine 1er de la catégorie Poussins, lors du RDJ 3 qui était organisé à Saint-Avertin.
Ce 2eme tournoi jeunes de l’année était réservé aux doubles.
Cadet
junior
Minimes
Ce week-end, 20 jeunes du club se sont levés en pleine forme pour disputer le premier tournoi jeune de l’année et ils sont nombreux a être montés sur les grandes marches du podium.
Junior
Cadets
Minimes
Poussins
Le club voisin de Fondettes organisait en cette fin septembre, un tournoi par équipes : le Bad Team Fondettes.
Notre club avait inscrit 2 équipes avec la ferme intention de donner le ton de la saison et de ne pas se laisser battre.
C’est ainsi que nos équipes ont brillamment remporté la 1ère place en série 4 et la 2ème place en série 3.
Un très belle perf’ de nos joueurs, qui ont gagné 12 matchs sur 15 en série 4, tout cela dans une très bonne ambiance pour ce tournoi qui chaque année permet de débuter la saison dans de bonnes conditions.
Bravo à Fondettes pour l’organisation, ainsi qu’aux membres de nos 2 équipes et aux coacths pour leur précieux conseils :
Equipe série 4 : Mélanie C, Karine R, Sandra F, Etienne, Thibault B et Loïc G
Equipe série 3 : Virginie, Tarik, Méline, Elise, Miezsko et Franck
Et oui ce week end si jamais vous l’aviez manqué c’était les championnats de France de Badminton.
Nos joueurs/joueuses n’ayant pas été sélectionnés pour y participer, ils se sont rabattus sur le traditionnel championnat départemental et avec de nombreux podiums à la clé
Résultats Jeunes :
DH U15-Minimes : Antonin / Alix(CEST) 3èmes
DH U19-Junior : Alexis/Théo(CEST) 1ers
Résultats Vétérans
Hors catégorie:
Fléchettes : Guillaume (Ps Contre un baliste champion du monde)
Encore Bravo à eux et à très bientôt pour LE Tournoi : GOODBAD
Ce week end avait lieu le tournois de simple de chambray: voici les résultats de nos Superstars du simple:
Félicitations à tous!!!