Billets de l'année: 2020


Annulation GoodBad 5

FB_IMG_1585775039593En raison de l’épidémie actuelle sur le COVID 19, nous sommes au regret de vous informer que notre tournoi le Good bad 5 est annulé.

Merci de votre compréhension, prenez soin de vous, et respectez bien les consignes pour que l’on puisse se retrouver au plus vite sur les terrains!


CORONAVIRUS – suspension de tous les créneaux et compétitions

Suite à l’allocution présidentielle et pour freiner la propagation du virus Covid-19, la Fédération Française de Badminton a décidé de suspendre toutes les compétitions, entraînements et jeux libres, du 13 mars au 15 avril 2020.

-> tous les entraînements (jeunes et adultes),

-> tous les interclubs,

-> toutes les compétitions,

-> tous les créneaux en jeu libre

sont donc annulés durant cette période

Merci à tous de respecter ces mesures et de veiller à appliquer les mesures de protection émises par le ministère de la Santé et des Solidarités.

Prenez bien soin de vous !

Sportivement

SPF0B001001_CORONAVIRUS_4x3_1-10_FR-(1)


Goodbad 5

GOODBAD5Pour la 5ème année consécutive, le RSSC est heureux de vous inviter au Goodbad 5 qui se déroulera les 18 et 19 avril 2020.

Au programme DH et DD le samedi et DMx le dimanche.
De NC à R4 pour les catégories Cadets à vétérans.

Les inscriptions viennent de débuter, réservez votre Week-end !!

En espérant vous y voir nombreux


Résultats du TDJ 3 à Saint-Cyr

Ce sont pas moins de 37 jeunes du club qui ont portés le nouveau maillot pour aller fouler nos terrains et qui, dans un très bon état d’esprit, ont défendus les couleurs du RSSC Badminton. Félicitations à tous nos jeunes et à leurs parents pour leur contribution à la bonne réussite de ce tournoi.

Vainqueur de poule :
SH poussin : Jules H. (poule A)
SH Minime : Titouan (poule C), Lucka (poule F) et Martin (poule I)
SH Junior : Nathan V. (poule A) et Mathieu A. (poule B)

2eme de poule :
SH Benjamin : Mathieu J. (poule F) et Nathan F. (poule G)
SH Minimes: Taiga (poule B), Alexis (poule D), Louis K. (poule E), Maxime L. (poule F) et Louis G. (poule I)
SH Cadet : Hugo (poule A)
SH junior : Théo (poule A)
SD Junior Solène (poule A) et Emmy (poule B)

3eme de poule :
SH poussin : Ewen (poule B)
SD Benjamin : Eva (poule B)
SH Benjamin : Hadrien (poule C), Antonin (poule F) et Titouan (poule H)
SH minime : Eliott (poule I)
SH cadet : Taiki (poule A), Noel (poule B)Samuel (poule C)
SD junior Lucille (poule A) et Zoé (poule B)

N’oublions pas tous les jeunes qui ont très bien joué face à des adversaires redoutables et qui n’apparaissent pas sur ces podiums ! Bravo à tous