Billets de l'année: 2019


Résultats du tournoi d’Orléans

Les compétiteurs ont fait le déplacement vers Orléans en ce début décembre, et ils sont revenus avec des beaux trophées :

Vainqueurs :

– Julie et Phong en DMx top 2

– Maéva et Maxime en DMx top 4

– Aurélien et Steve en DH Top 4

– Florian et Alexis en DH Top 5

Finalistes :

– Maéva et sa partenaire en DD top 4

Demi-finalistes :

– Guillaume en SH TOP 4

– Alexis en SH top 5


Résultats du TDJ2 à Tours

Les jeunes se sont déplacés nombreux lors du premier tournoi départemental qui se déroulait à Tours.
Ils étaient 24 jeunes à porter fièrement les couleurs du RSSC Badminton, et certains s’essayaient pour la première fois à la compétition !

Sont 1ers :
Solène en SD Junior
Théo en SH junior
Maxime L. en SH minime
Lucka en SH minime

Sont 2èmes :
Lucille en SD junior
Louison en SH Benjamin
Alexis en SH Minime

Sont 3èmes :
Antonin en SH Benjamin
Mathieu en SH Benjamin
Emilien en SH benjamin
Taiga en SH Minime
Titouan en SH minime
Noah en SH cadet
Zoé en SD Junior
Emmy en SD Junior

Bravo à tous !!


Résultats du tournoi de Chambray

Les compétiteurs se sont déplacés en nombre au tournoi de Chambray en cette mi-novembre… et ils sont en nombre avoir défendu les couleurs du club et à briller sur le podium !

Sont vainqueurs :

– Marine et Jonathan en DMx TOP 2

Sont finalistes :

– Alexandre et son partenaire en DH TOP 1
– Marine et Julie en DD TOP 2
– Julie et Franck DMx TOP 3
– Pascal et Fredéric L. en DH TOP 5

Sont demi-finalistes :

– Amandine et Stephanie en DD TOP 1
– Ludovic et Pierre en DH TOP 2
– Phuong et son partenaire DH TOP 2
– Thomas et son parentaire DH TOP 3
– Clémentine et son partenaire DMx TOP 3
– Jean-Baptiste et Adeline en Dmx TOP 4
– Aurélien et son partenaire en DH TOP 4
– Alexis et son partenaire en DH TOP 5

Bravo à tous pour ces performances et toujours cette bonne ambiance !!


Résultats du tournoi de Château-Renault

C’est reparti pour une saison ! Nos compétiteurs disputaient leur premier tournoi de la saison à Château-Renault en cette veille de vacances de Toussaint.

Et le moins que l’on puisse dire c’est que la saison s’annonce prometteuse, avec des performances de plusieurs paires du club, qui ont accédé aux meilleurs places de plusieurs tableau ! Félicitations à tous pour ces performances et cette ambiance dans le gymnase !

Sont vainqueurs :

– Elise et Stéphanie C en DD Top 2

Sont finalistes :

– Séverine et Maéva en DD Top 3

– Aurélien et Kevin en DH Top 3

Sont 3èmes :

– Julie et son partenaire en DMx Top 3

– Pascal C et Fred L en DH Top 5

Sont demi-finalistes :

– Alex et Ahmed en DH Top 1

– Mélanie et Stéphanie et DD Top 2

– Laëtitia et Thomas en DMx Top 3

– Maéva et Maxime en DMx Top 4


Dernières places disponibles pour les jeunes

70793135_941320826203006_1709619269840404480_nIl reste quelques places à l’école de Bad sur les créneaux jeunes encadrés. N’hésitez pas à venir faire un essai sur les cours :

– mardi 17h30 – 19h : minibad-poussins (nés entre 2010 et 2013)
– mardi 19h-20h30 : juniors confirmés (nés entre 2000 et 2003)
– samedi 11h-12h30 et mardi 19h-20h30 : compétiteurs jeunes confirmés (nés entre 2004 et 2007)

Bonne reprise à tous !


Ecole de bad – les plumes

Un grand bravo aux 25 jeunes de l’école de bad ayant cette saison réussi les épreuves de plume !

Merci à tous nos jeunes pour leur fidélité et leur état d’esprit !

Plume Blanche : Antonin, Thomas, Titouan F, Nathan F, Laura, Elena, Antoine et Jules H

Plume Jaune : Alexis, Louison, Pascale, Evan, Eliott, Lili, Sacha, Eva, Jeanne et Taïga

Plume Verte : Emeline, Foucauld et Noah

Plume Bleue : Alexandre , Titouan G, Louis, Noël et Lucien

Bravo particulier à Theo et Solène qui obtiennent leur plume rouge !!

A la saison prochaine pour de nouvelles aventures…


Résultats du tournoi de St Avertin

64635675_880681568933599_376246917610340352_nPendant que certains profitaient du tournoi interne du club, quelques irréductibles compétiteurs ont participé au tournoi de St Avertin.

Une pensée particulière à notre entraîneur Damien qui a rapporté un petit souvenir (dont il se serait bien passé) de ce tournoi.

Sont finalistes :
– Kevin et Yann en DH TOP 2

Sont demi-finalistes :
– Yoann et son partenaire en DH TOP 3
– Alexis et Anthony en DH TOP 5
– Pierre-Alain et son partenaire en DH TOP 5
– Romuald et Stephanie C. en DMx TOP 4
– Florent R. et sa partenaire en DMx TOP 3

Son quart de finalistes :
– Franck en SH TOP 3

Bravo à tous pour ces résultats !!