Billets du mois: novembre 2017


Résultats RDJ 2

Samedi, Eva et Jeanne étaient les deux seules représentantes du club au RDJ 2 qui se déroulait à Joué-les-Tours.
Elles ont assuré car leur équipe termine 1ère le matin au plateau et Eva remporte la médaille d’argent au tournoi de l’après midi.
Bravo les filles !


Sacrée soirée pour les équipes D3 et D4

Vendredi soir, c’est à domicile que les équipes D3 et D4 recevaient respectivement La Riche et Sainte Maure pour leur deuxième journée d’interclubs.
Nos équipes, solidaires, perdent leur rencontre 4-1; mais loin d’être démotivés, ils remportent haut la main la 3ème mi-temps !!


Résultats du tournoi de Chambray

Nos compétiteurs ont participé en nombre au tournoi de Chambray ce week-end. Malgré la température un peu fraîche, le club revient avec de beaux podiums bien mérités !

Sont vainqueurs :

– Stéphanie M. et Amandine DD D7-R6
– Mélanie et Morgan DMx D8-D9
– Mickaël et Julien en DH P

Sont finalistes :

– Stephanie M. et Antoine DMx D7-R6
– Bastien et Morgan en DH D7-R6

Sont demi-finalistes :

– Elise et Laetitia DD D7-R6
– Théa et Elise (Chambray) en DD D8-D9

Bravo à tous !


Planning des tournois jeunes 2017-2018

Voici les dates à retenir pour les différentes compétitions jeunes de cette saison…

Minibad-Poussin (RDJ) :

RDJ1 : 14/10/2017 à Tours

RDJ2 : 25/11/2017 à Joué-les-Tours

RDJ3 : 16/12/2017 à Tours

RDJ4 : 24/02/2018 à Tours

RDJ5 : 17/03/2018 à Tours

RDJ6 : 07/04/2018 à Nouzilly

RDJ7 : 02/06/2018 à Joué-les-Tours

Benjamins / Minimes / Cadets : 

Benjamins et minimes le samedi, poussins et cadets le dimanche (sauf modifs)

CDJ/TDJ1 : 12/11/2017 à St Avertin (benj-minimes uniquement)

CDJ/TDJ2 : 02/12/2017 et 03/12/2017 à Château Renault

CDJ/TDJ3 : 13/01/2018 et 14/01/2018 à Chambray

CDJ/TDJ4 : 31/03/2018 et 01/04/2018 à Montbazon

CDJ/TDJ5 : 19/05/2018 et 20/05/2018 à ?

CDJ/TDJ6 : 09/06/2018 et 10/06/2018 à Montlouis


Résumé de la J1 de notre D2

l'équipe D2Ce 15 novembre au soir se déroulait la 1ère rencontre de notre D2 à Fondettes.

Malgré des terrains très glissants et un gymnase glacé, notre D2 s’est bien battue et a donné du fil à retordre à l’équipe adverse.
-Coralie concède la victoire en simple dame.
-Michael et Damien rapportent un point à l’équipe après un double homme endiablé.
-Aurélien et Pierre ont également fait durer le suspense avec un match très serré en 3 sets, remporté par Fondettes.
-Stéphanie et Coralie expédient le double dame en 2 sets.
-Puis viennent les 2 simples homme, Damien et Aurélien ont tout donné durant leurs matchs, malheureusement les 2 points reviennent à Fondettes. On salue l’effort de Damien qui a terminé son match malgré une blessure en début de 3ème set !
-Pour finir, le mixte de Michael et Stéphanie, qui était en bonne voie (un premier set très intense remporté 22-20) mais qui ne sera malheureusement pas terminé à cause d’une coupure de courant générale… Le mixte est donc remporté par forfait.

En résumé, de très beaux matchs malgré des conditions peu idéales.
Notre équipe s’incline donc 4-3 mais obtient le bonus défensif pour récompenser sa bataille.

Suite à cet imprévu, malheureusement nous n’avons pas pu nous retrouver autour d’un pot convivial à la fin de la rencontre, faute de lumière dans le gymnase.

Un début de saison un peu spécial donc mais très prometteur.

Un merci tout particulier à Pierre qui est venu nous prêter main forte pour remplacer Florent D.
Et merci également à Florent R. d’être venu nous soutenir jusqu’à Fondettes.

Bravo à tous!

16


Résultats du tournoi de Tours

Ce ne sont pas moins de 25 Saint-Cyriens qui ont fait le déplacement au tournoi de Tours les 11 et 12 novembre 2017. De beaux matches et de beaux podiums pour ce tournoi où il y avait, à l’exception de quelques tableaux, seulement 1 sortant par poule.

Sont vainqueurs :

– Morgan et Bastien DH D7-R6

Sont finalistes :

– Nicolas et son partenaire DH R5-R4
– Stéphanie et Mélanie DD D7-R6
– Phuong et Ludo DH D7-R6
– Martin et Guillaume DH D8-D9

Sont demi-finalistes :

– Alex et son partenaire DH R5-R4
– Théa et Ludo DMx D8-D9
– Morgan SH D8-D9
– Phuong SH D8-D9

Bravo à tous !


Résultats du CDJ-TDJ 1

Ce sont 11 jeunes benjamins et minimes qui se sont déplacés  à Saint-Avertin lors de ce premier CDJ-TDJ pour défendre les couleurs du club. Une belle participation et de beaux matchs.

Est vainqueur :

– Lucien en SH benjamin – CDJ

Est 2ème :

– Emeline SD benjamine – CDJ

Est 3 ème :

– Hugo SH minimes – TDJ

Bravo à tous !!


Résultat de la D4 pour sa J1

Notre équipe D4 s’est amusée pour sa J1 de la saison !

Malgré de beaux matches et des résultats parfois très serrés, l’équipe de D4, a concédé la victoire à l’équipe de Château-Renault sur un score de 3-2 vendredi soir au gymnase Gazelec.

Une belle rencontre pour cette toute nouvelle équipe un peu remaniée pour l’occasion (le Capitaine Julien était absent, mais il l’a annoncé, il feront mieux !)